Как подать на развод в отсутствие супруга и куда обратиться - инструкция и стоимость процедуры
Брак зарегистрирован в г.Уссурийск. Прописка у меня в г.Уссурийске, у супруга г.Владивосток, о. Попова. Фактически вместе не живем, т.к. муж всё время в море, в длительных рейсах, но есть сын 13 лет. Хочу развестись, муж не против. В данный момент он в длительном рейсе. Возможно ли подать документы на развод в его отсутствие и в дальнейшем развестись в его отсутствие? И куда подавать документы на развод? В суд по месту моей прописки или мужа? Я в данный момент живу в г. Владивосток, но временной регистрации нет. И ещё вопрос: каков размер пошлины? Правда ли, что будет с октября-ноября 30 000?
Лучший ответ
Вы можете обратиться с иском о расторжении брака по месту своей регистрации или по месту регистрации супруга, к мировому судье. Супруг пусть направит заявление, что с иском согласен, просит рассмотреть в его отсутствие. Госпошлина 400 руб, пока не планируется ее изменение.
Здравствуйте! Да, в судебном порядке это возможно. Пошлина - 400 рублей, изменений в законодательство не планируется. Подавать можно в районный суд по своему месту жительства (ст.29 ч.4 ГПК РФ)
Спасибо за ответ!