И второй вопрос: как мне быть, если через пару месяцев алименты поступать перестанут?
Мировой судья (по заключенному мировому соглашению) присудил моему бывшему супругу выплачивать дочери алименты 15000 руб ежемесячно. Фиксированного дохода у бывшего супруга нет, поэтому мы с адвокатом требовали фиксированную сумму. В банке сказали, что на имя дочери я могу открыть счет, но при этом придется всякий раз просить разрешения у органов опеки и попечительства на то, чтобы снять деньги. Так ли это? Могу ли я требовать от бывшего супруга переводить деньги на мою сберкнижку?
И второй вопрос: как мне быть, если через пару месяцев алименты поступать перестанут? У бывшего нет постоянного места работы, его фирма находится в той же квартире, что он снимает. Какие у меня реальные рычаги воздействия на него? Два года он благополучно скрывался от уплаты, и мы не получали ни копейки, хотя доходы его (рояллти по авторским работам) составляют до 2000 долл. Ежемесячно.
Вы не должны открывать сберкнижку на имя дочки. Надо открывать сберкнижку на своё имя. Вы, именно вы - получатель алиментов, которые уплачиваются на дочь.
Если перестанет платить добровольно - пойдёте с решением суда, утвердившем мировое, к судебным приставам, будете взыскивать принудительно.
С уважением,
Антон Жаров