LSN Messenger
Ярославль, 07.09.2014, 14:53

Возможность избавления от долгов - смогу ли я установить силу исполнительного производства, возбужденного в 2006 году?

Вопрос №4802631 из г. Ярославль
опубликован 07.09.2014, 14:53
На меня (на физическое лицо) было возбуждено исполнительное производство в 2006 г. (взыматель тоже физическое лицо) я ни чего не платил с ним и с приставами не встречался, не бегал но они меня не особо и искали, могу ли я надеяться что смогу избавиться от этого бремени - установить то что исполнительное производство потеряло силу в связи по времени давности 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир Владимирович! Согласно ст.19 ФЗ "Об исполнительном производстве", течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается. Ст 40, указанного ФЗ устанавливает, что исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: розыска должника, его имущества.

Таким образом, в вашем случае, срок исковой давности в 3 года не применим (если конечно исп. производство приостанавливалось в связи с розыском вас и вашего имущества).

07.09.2014, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А как же закон , что пристав в течении 2-ух месяцев после поступления искового дела , должен закрыть исковое производство и вернуть его взымателю ?

07.09.2014, 20:45

Все верно. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Только этот срок приостанавливается на время розыска должника.

07.09.2014, 22:40