Может воспользоваться услугами фирмы РФ как агента-посредника (агентский договор), который растаможит товар в России.

Задача с Вопросом: фирма Республики Казахстан хочет купить товар (строительную смесь, цемент) в Польше и продать его на территории России, при этом не пересакая границ Казахстана. Посредством чего можно это сделать? Может воспользоваться услугами фирмы РФ как агента-посредника (агентский договор), который растаможит товар в России. В этом случае какая фирма становится приобреталем товара, ведь фактически платит Казахстан, а получается таможит его российская фирма и плюс ко всему необходимо продать товар другим фирмам России. Ввиде каких бумаг это можно оформить, так чтобы агент получил только вознаграждение, а остальная выручка с продажи пришла в Казахстан?

Или же необходимо открыть представительство (филиал) в России которое сможет как получать, так и продавать товар самостоятельно, используя деньги головной фирмы. Придеться ли тогда платить филиалу НДС и налог на прибыль?

Лучший ответ

Андрей, день добрый!

Моя рекомендация заключить казахстанской фирме Агентский договор по модели договора поручения. По такой сделке, совершенной агентом (российским юридическим лицом) с третьим лицом от имени и за счет принципала (казахстанской фирмой), права и обязанности возникают непосредственно у принципала (казахстанской фирмой).

По данному договору агент сможет покупать товар за границей, растаможивать его для последующей продажи в РФ и продавать российским юридическим лицам за определенное вознаграждение (в виде фиксированной суммы или процента от осуществленных продаж).

При этом также рекомендую в качестве применимого избрать российское право.

В случае возникновения дополнительных вопросов deniskas@pochtamt.ru

СПАСИБО, ЗА СКОРЫЙ ОТВЕТ. ... ЗНАЧИТ ТОГДА НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ БУДЕТ НЕСТИ КАЗАХСТАНСКАЯ ФИРМА, а АГЕНТ БУДЕТ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПО НАЛОГАМ ТОЛЬКО ЗА ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧЕННУЮ С АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА. И ПРОДАЖА БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ОТ ИМЕНИ КАЗАХСТАНСКОЙ ФИРМЫ С ИХ ПЕЧАТЬЮ В ТОРГОВЫХ ДОКУМЕНТАХ.
ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ, ТО БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА Укажите поправки в письме НА ALF2003@YANDEX.RU
Ещё раз огромное спасибо!