Оренбург, 07.09.2014, 16:42

Нет выплаты за отработанное время и ЕДВ - Как обратиться и достичь компенсации?

Вопрос №4803331 из г. Оренбург
опубликован 07.09.2014, 16:42
Я написала заявление на увольнение 02.08.14, взяла отпуск с 15.08.14 по 04.09.14., т.е. отпуск с последующим увольнением. Мне трудовую книжку вернули 04.09.14. Я работала в Сызрани в в/ч 58661-84, а сама рассталась с мужем (планирую разводиться) и уехала домой, в Оренбург. Специально за трудовой и денежным расчетом приехала из Оренбурга в Сызрань. Я не получила денежный расчет за отработанное время и ЕДВ по сей день. Куда я могу обратиться, чтоб меня рассчитали? И чтоб виновные понесли наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо не позднее трех месяцев с момента увольнения обратиться в суд за взысканием не выплаченной в срок заработной платы (ст 84.1 и ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом а пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

07.09.2014, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по заработной плате.

07.09.2014, 16:43

Светлана, позвоните мне завтра, я Вам все расскажу. Читаю "советы" некоторых юристов и не могу понять на каком форуме нахожусь. Иск можете подать по своему месту жительства п.6. ст 29 ГПК РФ "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и

жилищных прав, возврате имущества или его стоимости,

связанные с возмещением убытков, причиненных

гражданину незаконным осуждением, незаконным

привлечением к уголовной ответственности,

незаконным применением в качестве меры пресечения

заключения под стражу, подписки о невыезде либо

незаконным наложением административного наказания

в виде ареста, могут предъявляться также в суд по

месту жительства истца." Также Вы имеете право на возмещение морального вреда, причем доказывать Вам ничего не надо, достаточно в таком виде спора просто нарушения. Также Вы имеете право на выплату компенсации за задержку труд книжки. Также здесь важно не пропустить срок для обращения в суд, в Вашем случае это 3 мес когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

08.09.2014, 02:09

В какой суд мне обращаться? По месту моего жительства? или в Сызрани? Суд мне вернет лишь деньги, которые мне не выплатили? А могу за моральный ущерб подать на эту организацию?

07.09.2014, 16:47

Обращайтесь в суд по местунахождению ответчика. Моральный вред не докажите.

07.09.2014, 16:53

А в какой именно суд обращаться? Как этот суд называется?

07.09.2014, 18:07

Это будет районный суд, суд того района на территории которого, находится Ваш работодатель (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

07.09.2014, 20:11