Вопрос о возможности заключения договора пожертвования денежных средств администрацией района в рамках межмуниципального сотрудничества без проведения торгов по 44-ФЗ
Может ли администрация района заключить договор пожертвования денежных средств (выступая в качестве жертвователя) в рамках межмуниципального сотрудничества? И нужно ли в данном случае проводить торги по 44-ФЗ?
В условиях дефицита бюджетного финансирования существенную роль в развитии
образовательных учреждений (далее – ОУ) приобретает получение средств из
внебюджетных источников, в частности за счет благотворительных пожертвований
граждан, коммерческих и некоммерческих и организаций. Возникающие при этом
правоотношения сторон практически всегда составляют договор пожертвования, который
может быть оформлен тем или иным способом, и регламентируется Гражданским кодексом
Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (далее – ГК РФ).
Внимание
В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или
права в общеполезных целях. Образования относится к сфере особозначимых социальных
интересов и, без сомнений, является общеполезной целью. Поэтому любое дарение ОУ (за
исключением договора дарения, предметом которого является освобождение от
обязанности) следует считать пожертвованием, т.е. установлением правоотношений по
договору пожертвования. По смыслу законодательства договор пожертвования является
разновидностью договора дарения и регулируется (за некоторыми исключениями) теми же
нормами ГК РФ, которые устанавливают правила для договора дарения.
_______________________________________________________________________________
Важнейшее из правил, установленных законом для договора дарения, – это
безвозмездность договора (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Поэтому не может быть признано дарением
(пожертвованием) передача вещи или права, обусловленная встречным обязательством
одаряемого совершить какие-либо действия в пользу дарителя (жертвователя).
Внимание
Торги проводить не требуется.
704 вопроса? Если Вы юрист, то пора уже банить Ваш аккаунт
Согласно ст.584 ГК РФ администрация района не может высткпать в качестве жервователя Также в коде бюджетной классификации нет направления расходов-пожертвование