Законность включения пени в квитанцию ТСЖ и соответствие законодательным статьям
Если Вы платите ежемесячно, то пени не должны начислятся, но при условии, что вы платите своевременно. А насчет нАчислений пени сказано в п.14 ст.155 ЖК РФ: 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Вам необходимо узнать до какого числа необходимо заплатить
По этому поводу могу также сообщить, что по закону, а именно согласно ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ: "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Удачи ВАМ!
Это не законно. Обращайтесь в ТСЖ с претензией.
Оксана Борисовна,Пени - неустойка, которая устанавливается в процентах за каждый день просрочки от суммы неисполненного обязательства. Если вы оплачиваете услуги в срок, то начисление их неправомерно.
Обратитесь в Прокуратуру с жалобой, пусть проведут проверку.