Новосибирск, 07.09.2014, 18:39

Осужден по статье 264 п 5, требуется ли при этом согласие потерпевших для досрочного освобождения.

Вопрос №4804064 из г. Новосибирск
опубликован 07.09.2014, 18:39
Осужден по статье 264 п 5, требуется ли при этом согласие потерпевших для досрочного освобождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим,Отличайте потерпевшего , в пользу которого ущерб не был взыскан, и потерпевшего . которому ущерб по приговору или решению суда взыскан

Если у вашего брата лично нет никакого иска в пользу потерпевшего,. то потерпевший в суд не вызывается и его согласия не надо.

Вот конкретная цитата из ст 399 УПК РФ

"Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик".

07.09.2014, 18:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Влияет именно согласие потерпевших на удо - иск не был предьявлен до отбытия(вообще не был предьявлен)

07.09.2014, 18:54

МАКСИМ,НЕТ,СОГЛАСИЕ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ необязательно,это ввели только для того,что если вы сами того желаете,то можете предоставить такую информацию.что потерпевший не против,чтоб было более положительное мнение у суда.а отказ обжаловать нет смысла,так как скорее всего в личном деле имеются нарушения и взыскания.и администрация указала.что по их мнению лицо не исправилось

07.09.2014, 18:56