Добавление нового обвинения по статье 228 часть 3 - возможные сроки и варианты досрочного освобождения
преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков фактически все составы относятся к категории тяжких или особо тяжких преступлений. Из Вашего вопроса не понятно что именно совершил Ваш знакомый и какая будет квалификация. В любом случае если признают его виновным назначат новое наказание и частично присоединят к уже назначенному, то есть к 7 годам добавят еще, сколько решит суд. Условно-досрочное наказание при осуждении за тяжкие преступления возможно после отбытия не менее половины срока, за особо тяжкие не менее 2\3