Условия регламентации рабочего места программиста и возможные штрафы со стороны работодателя
Действующее законодательство не предусматривает привлечение работника к материальной ответственности в виде штрафа.
Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора приведены в ст. 233 ТК РФ, где указано:
«Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.»
Штрафовать работодатель не имеет права. См. ст.