Жуткая авария - нарушитель въехал в пешехода, как сохранить его ответственность и отстоять свои права

У нас сложилась такая неприятная ситуация. В субботу в 16.00 мы возвращались домой по трассе Киров - Н.Новгород. Пробка там, как обычно длинная и полно любителей объезжать ее по обочине. Я, управляя легковым транспортным средством, съехал на обочину и встал на аварийки. Не продолжил движение, а именно встал. Пассажир, ехавший со мной, вышел из машины поговорить по телефону. Сзади подъехал кроссовер и попытался меня объехать, соответственно уперся в моего пассажира. Водитель в грубой форме предложил отойти с обочины, чтоб тот проехал. На что пассажир отказал ему и предложил продолжить движение не по обочине, а как все нормальные люди по дороге. Водитель же решил припугнуть и подгазовывал, но результатов это не дало. После чего он уверенно нажал на газ и въехал в спину моему пассажиру, после чего тот оказался на капоте. Но водителя это не смутило и он продалжал набирать скорость с человеком на капоте. Примерная скорость которую он развил с человеком на капоте 40-50 км/ч. Провез он его так около 70-100 метров. Он не остановился даже после того как человек слетел с капота на землю. Более того, он попытался скрыться, свернув с обочины на лесную дорогу. Я подобрал пострадавшего пассажира и принял решение догнать нарушителя и попытаться остановить, ведь мало ли сколько он еще людей покалечит. Проехав какое то расстояние, мы оказались вблизи населенного пункта, на грунтовой дороге. Мы заметили нарушителя, он двигался уже в обратном направлении (нам на встечу). Заметив это мы оттормозились вывернув морду своего авто ему на перерез. Расстояние между нашими авто на тот момент было около 15-20 метров. Скорость нарушителя 15-20 км/ч, но заметив нас он вместо того чтобы остановиться, стал разгонятся выворачивая руль в лоб нашего авто, после чего произошло столкновение. Приехавшие на место ДТП сотрудники ДПС сказали, что по факту наезда и самой аварии будет возбужденно два разных дела. Скорою помощь на месте не вызывали, а обратились в приемный покой по месту жительства. Было установленно что у потерпевшего сотрясение мозга и незначительные ушибы и ссадины. Хотелось бы узнать, как не дать уйти от ответственности нарушителю по факту наезда на пешехода и что ему грозит за это. Так же хотелось бы узнать, как в ГИБДД расценят мои действия. Видеорегистратора у нас нет, но он установлен у нарушителя. Через несколько дней нужно явится в ГИБДД, пожалуйста скоординируйте мои действия.
Лучший ответ

Обратитесь к адвокату

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Спасибо за ответ!

Хотелось бы узнать, как не дать уйти от ответственности нарушителю по факту наезда на пешехода и что ему грозит за это.

Так же хотелось бы узнать, как в ГИБДД расценят мои действия.

Видеорегистратора у нас нет, но он установлен у нарушителя.

Через несколько дней нужно явится в ГИБДД, пожалуйста скоординируйте мои действия.