Как получить российское гражданство для жены, если у нее разрешение на временное проживание в России только на один год?

Вопрос №4805706 из г. Сокол
опубликован 07.09.2014, 23:31
Брат с женой в силу сложившихся обстоятельств выехали в Россию из Украины. У них оформлено разрешение на временное проживание сроком на 1 год. Жена его родилась в России в мурманской области. Как ей получить Российское гражданство. Посмотрела в интернете - пишут, что вид на жительство можно оформить только прожив в России не меньше года. А как быть, если у них разрешение только на год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все верно, год по РВП прожить необходимо. По какой причине РВП было оформлено только на год, а не на 3 года? И еще - жене сейчас целесообразнее будет обратиться в УФМС с заявлением о желании участвовать в программе содействия добровольному переселению соотечественников, в таком случае и гражданство получить гораздо проще

07.09.2014, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Продлить разрешение.

07.09.2014, 23:34

А мы не знаем по какой причине выдали только на год. Оформляли по упрощенке в течении 3-х дней и выдали такую справку, что на год предоставлено временное убежище. Как нам действовать дальше?

07.09.2014, 23:51

Список документов

для получения гражданства

в упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.

Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Все ксерокопии нотариально заверяются.

Заявление установленного образца (2 экземпляра).

Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).

Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.

Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).

Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).

Отказ от имеющегося гражданства.

Фото 3х4 – 4 штуки.

Квитанция об оплате на 1000 руб.

Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).

Гражданство — это просто?

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).

Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.

Документ подтверждающий место жительства заявителя.

Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).

Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.

Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.

Три фотографии заявителя размером 3x4 см.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

Ближнее зарубежье

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

миграционная карта с отметкой о пересечении границы;

корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.

07.09.2014, 23:56

Все понятно) Это именно временное убежище, а не разрешение на временное проживание. Так вот, сейчас можете начать с оформления именно разрешения на временное проживание. Родившемуся на территории РФ таковое оформляют без учета квот. Выдается сроком на три года

07.09.2014, 23:59