Краснодар, 07.09.2014, 23:40

Семья из Донецкой области в Краснодаре - поиск работы, материальная помощь и поступление ребенка в садик

Вопрос №4805711 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2014, 23:40
Семья - муж 50 лет, жена 30 лет, сын 3 года вынуждена была покинуть дом в Донецкой области. Сейчас они в Краснодаре. Муж не может найти работу, т.к. в 50 лет не берут, жена не может пойти на работу, т.к. на руках маленький ребенок. Слышим разговоры о том, что выдают материальную помощь. Кому и как ее получить. И можно ли ребенка определить в садик не ожидая в очереди 3-4 лет, т.к. стать на очередь здесь они не имели возможности - жили в Украине. Спасибо за ответ. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно всё.

Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:

выдано разрешение на временное проживание,

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин Украины обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;

в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России.

Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую Федерацию.

07.09.2014, 23:44

Вначале надо узаконить свое нахождение в РФ. Памятку для граждан Украины, подготовленную согласно положений Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", читайте на сайте ФМС на странице www.fms.gov.ru

Определить детей в садик могут помочь местные органы власти, куда Вам и следует обратиться

07.09.2014, 23:38

в силу ч. 4 ст. 12 "ФЗ о беженцах" лицам, получившим временное убежищие (для граждан Укарины временное убежище предоставляется в упрощеннм порядке) НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ДЕНЕЖНОЕ ПОСОБИЕ.

ЛЬГОТ ДЛЯ ПРИЕМА В САДИК НЕТУ, ПОЭТОМУ ПРИДЕТСЯ ЖДАТЬ ОЧЕРЕДЬ.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 июля 2014 г. N 690

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ

НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА,

В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее - лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее - временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее - заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания;

б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.

4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы:

а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.

8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

(ред. от 02.07.2013)

"О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

4. На лицо, получившее свидетельство, не распространяются положения пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона в части пользования единовременным денежным пособием.

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

9. Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

07.09.2014, 23:50

Спасибо. Это понятно, что должно быть законно основание для нахождения в России. А вот если все документы есть, то будет ли материальная поддержка семьи - ну нет средств к существованию!!! И куда за ней нужно обращаться?

07.09.2014, 23:45

Обращайтесь в муниципальные органы власти по месту постановки на регистрационный учет

07.09.2014, 23:46

Все зависит от их статуса - беженцы или временное убежище, или вообще никто.

07.09.2014, 23:47

ЛИЦАМ ПОЛУЧИВШИМ ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ (Ч. 4 СТ. 12 ФЗ О БЕЖЕНЦХ).

БЕЖЕНЦАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ (Ч. 1 СТ. 6 ФЗ О БЕЖЕНЦАХ).

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

(ред. от 02.07.2013)

"О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

4. На лицо, получившее свидетельство, не распространяются положения пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона в части пользования единовременным денежным пособием.

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство

1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1998 г. N 484

О РАЗМЕРЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ

И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЛИЦУ, ПОЛУЧИВШЕМУ СВИДЕТЕЛЬСТВО

О РАССМОТРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА О ПРИЗНАНИИ БЕЖЕНЦЕМ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СУЩЕСТВУ

1. Установить, что единовременное денежное пособие выплачивается в размере:

а) 100 рублей - лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется - свидетельство), и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999)

б) 150 рублей - малообеспеченному лицу (одинокому нетрудоспособному пенсионеру и инвалиду, одинокому родителю с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семье с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа лиц, получивших свидетельство, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста.

07.09.2014, 23:52

Спасибо за ответ. Но никто ничего не предлагает - в этом все и дело. Поэтому вопрос скорее общий - вообще кому-нибудь в стране предоставляется постоянная материальная поддержка? Или это только слухи? Татьяна

07.09.2014, 23:54

Никакой постоянной материальной поддержки не оказывается. Можете обратиться в отделение Российского Красного Креста или другие общественные благотворительные организации с просьбой оказать материальную помощь, но предоставляется эта помощь один раз. Фиксированной суммы не установлено, да и оказывать помощь не обязаны, поэтому могут и отказать.

На работу не берут, т.к. не имеет права работать с одной только миграционной картой на руках. Либо получать разрешение на работу, либо заключать трудовой договор с физическим лицом и оформлять патент, либо получать статус временного убежища, с которым сможет трудоустроиться без получения разрешения на работу.

08.09.2014, 00:49