Москва, 07.09.2014, 23:57

Как банк начислил мне необоснованный штраф в размере 30000 руб. за двухдневную просрочку

Вопрос №4805773 из г. Москва
опубликован 07.09.2014, 23:57
Меня зовут Наталья. Попытаюсь сначала объяснить происходящее. Я добросовестный плательщик. 3 года назад мне банк подарил карту с лимитом 150000. Сначала все было нормально. В какой-то период мне пришлось снять всю сумму, это было года 2 назад и я пока могу оплачивать мин. платеж, т.е. % и карта у меня 2 года пустая, но каждый месяц я плачу 9000 руб. У меня не было ни одной просрочки. Платеж у меня 17 числа. И вот в августе мне пришлось заплатить 20 числа. Когда я позвонила узнать сколько мне оплатить мне выставили счет 15000, типа штраф 500 р. и что бывает что банк выставляет побольше сумму, а в следующем месяце будет меньше. Но сегодня приходит сообщение что 17 сентября я должна оплатить 16000. На мой вопрос что это за сумма они ответили: так как вы просрочили 2 дня вам начислены проценты 5%-от всей суммы, т.е. за два дня просрочки 30000. Хотя об этой сумме в августе мне никто ничего не говорил, я десять раз звонила в банк и мне отвечали что у вас все хорошо и никаких задолжностей нет. Вопрос: возможны ли такие %. т.к. я собираюсь брать выписку и обращаться в суд? Спасибо если ответите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам действительно нужно ознакомиться с условиями и договором о предоставлении кредитной карты. Действительно ситуация регулируется главой 27 ГК РФ. Я бы порекомендовал Вам найти другой банк и взять другой кредит для закрытия этой карты. Экономия буде существенной и кредит погасите быстро. Попробуйте обратиться в уральский банк реконструкции и развития или поищите иные банки. В вашей ситуации Вы слишком много переплачиваете банку в виде процентов.

08.09.2014, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банки явно злоупотребляют. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

07.09.2014, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ВАМ НУЖНО СМОТРЕТЬ УСЛОВИЯ СВОЕГО ДОГОВОРА (П. 4 СТ. 421 ГК РФ), В КОТОРОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН РАЗМЕР ПРОЦЕНТОВ ЗА ПРОСРОЧКУ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

08.09.2014, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

проценты возможно любые и грабительские. Идите в суд с иском и снижайте их

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.09.2014, 00:18

ограничение процентов возможно только по кредитам заключенным после 01.07.2014 - согласно Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)"

а до этого - Как оказывается, такой границы нет. В правах каждого банка выставлять такие проценты, какие он считает целесообразными. Центральный Банк России не контролирует этот процесс, и не вводит тут никаких лимитов.

08.09.2014, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня нет договора. мне ее в банке в конверте подарили.

08.09.2014, 00:29

вы не подписывались за получение карты и не подписывали договор?

08.09.2014, 00:35

У Вас есть договор, активировав карту, Вы согласились с предложенной офертой, условия договора следует искать на сайте банка. Так как по картам договора бессрочные Вы имеете право расторжения договора в любой момент, уведомив. Об этом банк, хотя бы за 15 дней. Направлйте письменное уведомление банку ценным письмом с предложением расторгнуть договор по данной кредитной карте расторгнутым с такого то числа. Ст450 ГК РФ, об условиях изменения и расторжения договоров.

08.09.2014, 00:42

Чувствую, что дурят они меня, но перед ними я бессильна, только если суд поможет, но он скорее на их стороне будет, там же деньги)))))))) Весной был развод с их стороны, пока не пригрозила, что пойду подам на них за мошенничество, утихли., а сейчас опять какие-то завихрени выползают.

08.09.2014, 01:13

Наталья не советую Вам заниматься самоуправством -обратитесь к юристу

08.09.2014, 01:17

Наталья Владимировна. Ваша ситуация решается за 5-7 дней. Что мешает взять другой кредит в нормальном банке с нормальными условиями и не иметь отношения с этими "мошенниками"? Если свяжитесь с судами потеряете деньги, время и нервы. Зачем Вам это?

Обратитесь за пошаговой консультацией к юристу и все Ваши проблемы будут решены. Юристов здесь много.

Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

08.09.2014, 01:18

Так вот и расторгайте договор в судебном порядке, там заодно и выясните правильность начислений, так они и будут Вас доить, им только это и на руку, что Вы никак не решитесь обратиться в суд.

08.09.2014, 01:20