Может ли ветеран вов получить земельный участок
Моя бабушка 82 года, ВОВ,инвалид 2 группа, ветеран труда может ли она получить земельный участок или кредит на льготных условиях.
Предоставление гражданину земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ к ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов отнесено принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты). Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (пункт 6 статьи 5).
Правила разработаны и утверждены Правительством Российской Федерации в соответствии с полномочиями, предоставленными частью одиннадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент принятия постановления), устанавливают порядок предоставления льгот инвалидам по обеспечению жилой площадью.
В связи с этим довод заявителя об отсутствии полномочий у Правительства Российской Федерации на принятие оспариваемого в части нормативного правового акта является несостоятельным.
Пункт 1 Правил, связывающий право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства с реализацией жилищных прав инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, не противоречит приведенным положениям федерального законодательства.
Таким образом, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства является одной из форм обеспечения инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, жилой площадью.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской ФедерацииРЕШЕНИЕот 13 марта 2014 г. N АКПИ13-1200
В СИЛУ СТ. 17 ФЗ №181-ФЗ ИНВАЛИДУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008)
Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?
Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст.
Согласно ч. 2 ст.
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся.
Кредит нет. а участок может
В статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» записано: «...инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства».
Доброй ночи, Татьяна Владимировна!
Давайте рассмотрим все варианты:
1) Получить участок от государства. Да, безусловно, есть статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Но для начала, нужно обязательно знать, где прописана Ваша бабушка/где проживает. Поясню: если в Москве, то добиться положенного участка возможно, но сложно... В любом случае Ваши действия - Обратиться в отдел земельных и имущественных отношений своей администрации. Написать заявление на имя главы администрации на получение земельного участка (для ИЖС, дачного хозяйства или ЛПХ) , приложить пенсионное удостоверение, справку МСЭ, удостоверение участника ВОВ. В течение 30 дней вам дадут письменный ответ.
Если получите отказ:
- обратитесь в Управу района или Префектуру.
- суд - многие инвалиды добиваются через суд земельные участки под ИЖС в аренду. Но для этого надо знать адрес конкретного свободного участка, обратиться в администрацию города с заявлением об аренде без проведения торгов и потом обжаловать отказ в суде.
2) Кредит на льготных условиях. Конечно же можно его получить! Но детали лучше уточнить у специалистов конкретных банков. Так как везде совершенно разные программы и условия. И их нужно сравнивать. Насколько мне известно, сейчас подходящие программы можно найти в Россельхозбанке, Сбербанке и тд. Но еще раз повторюсь, нужно обзвонить их и узнать условия.
Я бы всё таки советовала "выбивать" его из администрации. Не так сложно получить, как кажется. И еще, если прописка бабушки не Москва, нужно смотреть подзаконные акты областей - очень много нюансов и все намного легче.
Разве инвалидам войны не положены участки
Нет, законодательством выделение земельных участков не предусмотрено, так же как и выделение льготных кредитов.для того чтобы иметь первоочередное право, надо как минимум встать в очередь.
Положены
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ