Может ли моя мать передать свою часть наследства мне через дарственную?
Ваша мама может оставить завещание, но распоряжаться вправе лишь принадлежащим ей имуществом,
Ваша мать получит наследство только после смерти своей матери и ее мужа.
Только после этого она сможет распоряжаться наследственным имуществом. До этого какую-либо дарственную писать бесполезно.
Кроме того, Вы должны учитывать, что Ваша мать не является наследницей мужа ее матери. Поэтому и прав на наследство после его смерти она не имеет. Для исправления ситуации следует уже сейчас позаботиться о том, чтобы со стороны мужа ее матери было сделано завещание в ее пользу.