Санкт-Петербург, 08.09.2014, 00:40

ТСЖ ищет возмещение за работу по газификации, хотя жильцы отказываются от газа

Вопрос №4805940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2014, 00:40
Тсж подало иск в суд о взыскании денег за проведение газа. Квартира куплена у застройщика, должен был быть газ, но застройщик все побросал и обанкротился. Общее собрание решило что всем нужен газ и тсж заключило договор на проведение работ по газу. Мы члены тсж. Но от газа отказываемся, нам эта компания поставила заглушки. Тсж требует заплатить за газ как целевой взнос за газоснабжение, т,е мы от газа отказались но всеравно должны половину заплатить так как состоим в тсж. А судья вообще спросила у нас как мы докажем что газа унас не было и нет, тсж ссылаются на ст,153,155 жк рф, 309 гк рф, ст,98,100, п.5 ст 46 жк. Что нам делать. Как отстоять свои права и не платить за то,что нам не надо, мы же покупали квартиру где в пректе дом газифицирован, заранее благодарю за ответ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос сложный. Вот, что можно понять из той информации, которую вы дали. Было собрание, на котором решили провести газ на свой счет. По нему вы обязаны оплатить общие расходы, а раз вы лично отказались от газа, то можете не оплачивать ту часть, которую должны оплатить за газификацию своего объекта. Как доказать, что газа нет - предоставить акт от самой УК, либо собрать (если получится) МВК. Дальнейшее зависит от ряда обстоятельств.

08.09.2014, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ, я так понимаю платить придется так как состоим в тсж. Суд через 2 дня,,идем без юриста. Может быть есть какие:)нибудь статьи из кодексов или защиты прав на которые в данном случае можно сослаться в свою защиту, мы же грубо говоря покупали дом с газификацией и за все это заплатили. Заранее спасибо.

08.09.2014, 12:52

Еще раз повторюсь, платить вы должны только за проведения газа к дому и в доме, то есть свою часть всей суммы, которая распределяется между всеми собственниками помещений, включая коммерческие, если есть. Если вам в счет включили и газификацию квартиры, то вы можете за нее не платить, если, конечно, вы не газифицированы фактически. Просите у них смету за минусом вашей квартиры.

08.09.2014, 13:30