Незаконная регистрация отцовства при оформлении свидетельства о рождении в Санкт-Петербурге - возможности оспорить и изменить фамилию ребенка
Александр Владимирович, действия Вашей супруги при регистрации ребенка были, в целом, законными. В актовую запись о рождении ребенка в качестве отца записывается лицо, состоящее с матерью ребенка в официальном браке. Фактические обстоятельства: где отец находится и мог ли он являться биологическим отцом ребенка при этом не выясняются и правового значения не имеют. Таков закон.
Если Вы не желаете отцовства этого ребенка, за Вами остается право подать в суд иск об исключении из актовой записи сведений о Вас как о его отце. Суд назначит генетическую экспертизу, и, если выяснится, что биологический отец ребенка - не Вы, Ваш иск будет удовлетворен.
Если Вы желаете сохранить Ваше отцовство и, более того, хотите дать ребенку свою фамилию, Вы можете сделать это, подав совместно с его матерью соответствующее заявление в органы ЗАГС (даже и после развода). Если мать не согласна, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства. Не исключено, что они встанут на Вашу сторону в этом вопросе.
Спасибо за консультацию! А писать Заявление в опеку на проверку правомерности занесения моих личных данных, без моего согласия в актовую запись о рождении ребёнка или о смене фамилии на мою?
Как я пояснил выше, Ваши данные были внесены в актовую запись правомерно.
Вы имеете право написать заявление о Вашем желании дать ребенку свою фамилию.