Санкт-Петербург, 08.09.2014, 02:13

Незаконная регистрация отцовства при оформлении свидетельства о рождении в Санкт-Петербурге - возможности оспорить и изменить фамилию ребенка

Вопрос №4806121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2014, 02:13
В 2013 году в отделе регистрации актов гражданского состояния в Санкт-Петербурге, моей жене было выдано свидетельство о рождении на ребёнка. При этом при регистрации данного ребёнка в качестве отца был вписан я. В период времени с 2012 по 2014 я по решению суда находился в СИЗО-47/1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В связи с чем физически не мог участвовать при регистрации данного ребёнка. Своего согласия на занесение моих данных в указанную актовую запись, я не давал. При обращении в отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении, мне было пояснено, что в указанной актовой записи о рождении, в качестве отца записан я, в связи с предъявлением моего паспорта, а так же содержатся данные моего паспорта. Я считаю, что данные в данной записи внесены не обоснованно и не законно, поскольку я не мог предъявить свой паспорт так как на тот момент должен был находится у администрации СИЗО-47/1 либо у следователя. Я не выдавал доверенность на представление моих интересов в отделе регистрации актов гражданского состояния. Ребёнку она дала свою фамилию. В наст. Время от неё подан иск на развод и алименты. Правомерны были ли её действия при регистрации ребёнка и как это можно оспорить т.е. хочу фамилию ребёнку дать свою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Владимирович, действия Вашей супруги при регистрации ребенка были, в целом, законными. В актовую запись о рождении ребенка в качестве отца записывается лицо, состоящее с матерью ребенка в официальном браке. Фактические обстоятельства: где отец находится и мог ли он являться биологическим отцом ребенка при этом не выясняются и правового значения не имеют. Таков закон.

Если Вы не желаете отцовства этого ребенка, за Вами остается право подать в суд иск об исключении из актовой записи сведений о Вас как о его отце. Суд назначит генетическую экспертизу, и, если выяснится, что биологический отец ребенка - не Вы, Ваш иск будет удовлетворен.

Если Вы желаете сохранить Ваше отцовство и, более того, хотите дать ребенку свою фамилию, Вы можете сделать это, подав совместно с его матерью соответствующее заявление в органы ЗАГС (даже и после развода). Если мать не согласна, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства. Не исключено, что они встанут на Вашу сторону в этом вопросе.

08.09.2014, 03:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за консультацию! А писать Заявление в опеку на проверку правомерности занесения моих личных данных, без моего согласия в актовую запись о рождении ребёнка или о смене фамилии на мою?

08.09.2014, 04:15

Как я пояснил выше, Ваши данные были внесены в актовую запись правомерно.

Вы имеете право написать заявление о Вашем желании дать ребенку свою фамилию.

08.09.2014, 04:31