Пользователь 9111.ru

Возможно ли самостоятельно оформить наследство без обращения в суд?

Семья не может договориться о том, в каких долях делить наследство (6 мес. еще не прошло). Возможно ли обратиться к нотариусу самостоятельно, собрать нужные документы, открыть право на наследство и получить свидетельство, не обращаясь в суд (только на свою часть наследства)? С уважением, Петр.
Лучший ответ

Петр! Если наследникоа несколько, то их доли считаются раными. Каждый подает самостоятельно заявление и нотариус выдает либо одно свидетельсво на всех, либо каждому из наследников.

Уважаемая Галина Семеновна, спасибо Вам за оперативный ответ!

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу до 6 месяцев, а то пропустите срок и можете вообще потерять наследство.