Куда обратиться для подачи заявления на алименты, если я проживаю в г. Бийск п. Сорокино, а отец ребёнка проживает на Мухачёва в этом же городе?
Меня зовут Наталья, хотела бы подать на алименты но не знаю куда обратиться с заявлением проживаю в г. Бийск п. Сорокино. Отец ребёнка проживает на Мухачёва г. Бийск.
Наталья Петрорвна,Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подается в суд по месту регистрации ответчика. Это общее правило, предусмотренное ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации.
Однако иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены также в суд по месту регистрации истца. При обращении в суд у Вас есть выбор относительно того, в какой суд подавать иск.
Согласно статье 29 ГПК РФ вам предоставлено право подавать иск по своему месту жительства