Челябинск, 08.09.2014, 08:45

Вопросы о регистрации и подаче документов на гражданство при МУ на 90 дней в программе переселения соотечественников

Вопрос №4806914 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2014, 08:45
Я являюсь участником программы переселения соотечественников. В августе получила свидетельство и подала документы на РВП в регионе вселения при этом встав на МУ на 90 дней. Подав документы уехала в Казахстан доделывать свои дела связанные с переездом. В конце октября мне надо будет проставить штамп в паспорт и сделать в течении семи дней регистрацию на три года. Из выше прочитанных ответов я поняла, что если не имею договор найма жилого помещения могу встать опять на МУ. Могу ли я подать документы на гражданство без регистрации, имея МУ. Я хотела подать документы на гражданство и опять уехать в Казахстан на месяца два (необходимо продать имущество, квартиру). В январе хочу окончательно переехать в регион вселения и искать квартиру с договором найма жилья и тогда уже сделать регистрацию. Возможно ли такое или у меня не примут документы на гражданство с МУ на 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете, достаточно быть зарегистрированным по месту пребывания в РФ, если нет возможности быть зарегистрированным по месту проживания

08.09.2014, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается,что можно каждые три месяца вставать на МУ? А когда перееду окончательно и найду квартиру где буду жить, то смогу заключить договор найма и сделать регистрацию? Очень переживаю,что без регистрации не смогу сдать документы на гражданство.

08.09.2014, 08:59

Нет, по РВП вы становитесь на учет по месту пребывания сроком сразу на год, выезжать из страны каждые 3 месяца не нужно. В дальнейшем не обязательно заключать договор найма. Достаточно договора безвозмездного пользования жилым помещением

08.09.2014, 09:17

Очень сложно найти людей кто поставит на учет по месту пребывания на год. Тем более я сразу хочу подавать на гражданство, поэтому хотела встать на три месяца и сразу подать на гражданство и уехать в Казахстан на два месяца. Ведь после получения гражданства необходимо заново вставать на учет и поэтому думала,что три месяца после проставления штампа на РВП мне будет достаточно. Вот и переживаю примут ли у меня документы на гражданство если будет МУ всего на три месяца

08.09.2014, 09:25

Но и при учете на 3 месяца нужна принимающая сторона, которая с таким же успехом может принять иностранного гражданина и на год... Место жительство в данном случае не будет влиять на приобретение Вами гражданства, места пребывания вполне достаточно. Более того, если Вы будете участвовать в программе содействия переселению соотечественников, место жительства, а именно жилье по соц.найму Вам предоставит само государство

08.09.2014, 09:33

Я и являюсь участником программы. Свидетельство у меня на руках. На основании его я сдала уже документы на РВП. Когда сдавала документы в районном УФМС требовали договор найма на три года. Я отказалась сославшись на не законность их требования. Жилье ни кто не предоставляет, могут только компенсировать 9тыс. рублей в месяц в течении полугода, но необходимо предоставить счет-фактуры, чеки. Найти квартиру такую просто невозможно для съема. Я являюсь дольщиком, но моя квартира будет сдана только к лету 2015 года. Поэтому я и хочу в данное время вставать на МУ на 90 дней и постараться получить гражданство. Ну, а в январе переехать окончательно и уже тогда искать квартиру в которой можно будет зарегистрироваться. В данное время меня больше всего интересует- УФМС устроит,что я после штампа РВП встану на МУ на 90 дней и подам документы на гражданство или они будут требовать это сделать на больший срок.

08.09.2014, 09:47

Все понятно.. Да, в таком случае можете подавать заявление на гражданство даже по МУ, не имея места жительства, принять обязаны, в том числе и основанием для отказа в предоставлении гражданства это не является

08.09.2014, 09:50

Я не могу найти закон,чтобы им его предоставить. В Челябинске требуют у всех договор найма на три года. И то что у меня есть договор дольщика и скоро будет своя квартира никого не интересует. А договор найма и регистрацию на три года делать очень тяжело, трудно найти таких людей. Хотела распечатать закон,что они требуют это неправомочно, но не могу нигде найти.

08.09.2014, 10:03

Статьи 6, 6.1, 7 федерального закона ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации", ознакомиться можете здесь

www.consultant.ru

08.09.2014, 10:11

Спасибо большое за помощь. Много узнала нового. Не могу только найти про регистрацию после проставления штампа РВП в паспорт. Буду еще искать. Если честно в голове уже каша. В каждом УФМС свои требования и очень сложно разобраться, а хочется все сделать по Закону.

08.09.2014, 10:45

Всегда рад помочь! Про регистрацию - это уже административный регламент по выдаче РВП. А это из статьи 7 п. 9) - одно из оснований аннулирования РВП - " по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;"

То есть именно по истечении 3 лет со дня въезда. А до этого времени достаточно встать на учет по месту пребывания, либо просто МУ на 90 дней

08.09.2014, 10:50

Спасибо, только что нашла. Попробую распечатать и пойти в УФМС в конце октября когда будет решение по РВП. Еще раз большое спасибо!

08.09.2014, 10:54

Обращайтесь, всегда рад помочь

08.09.2014, 10:56