Екатеринбург, 08.09.2014, 08:46

Как оформить лишение отцовства, если бывший муж не поддерживает контакт с ребенком

Вопрос №4806925 из г. Екатеринбург
опубликован 08.09.2014, 08:46
Мой бывший муж из Новой Зеландии. В разводе мы три года. На алименты, при консультации с Мировым судьёй,не подавала, т.к.:...Нет дружеского соглашения с их страной... Общему ребёнку 6 лет. Из них отец ребёнка видел всего два раза. Помогал нам, пока я была в декретном отпуске,4 года небольшой суммой денег. Сейчас, когда я смогла выйти на работу он никак себя не проявляет (ни материально, ни духовно не общается с сыном) Последнее его место проживания (по его словам)-Малайзия, безработный. Кроме эл.почты никаких координат связи у меня с ним нет. Как мне оформить лишение отцовства в нашем случае? Могу я обратиться с заявлением в суд по месту прописки истца? Какие доказательства, кроме устных показаний свидетелей, повлияют на решение судьи? Будет +,если у меня будет на руках нотариальный отказ от ребёнка со стороны отца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан неверный ответ. Вы можете обратиться в рос. суд. Я имею большую практику в ведении дел этой категории, и буду рада Вам помочь.

13.09.2014, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо обратиться в суд по последнему месту жительства отца ребенка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

08.09.2014, 08:57

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ, суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации, в частности, по делам о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец также должен иметь место жительства в Российской Федерации.

Поэтому в российский суд с таким иском Вы обратиться не сможете.

08.09.2014, 09:27

Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. Я специализируюсь на ведении дел этой категории, и буду рада Вам помочь.

13.09.2014, 03:00

Здесь,6 лет назад, он жил со мной по временной регистрации.Но этой справки у меня не сохранилось. Потом он уехал к себе,а адрес я не знаю.Куда писать заявление?

08.09.2014, 09:03

Не занимайтесь экспериментами: если Вам откажут, с новым иском обратиться не сможете. Я веду эти дела и буду рада Вам помочь.

13.09.2014, 03:00