Волгоград, 08.09.2014, 09:20

Как оформить приватизацию участка на даче через доверенность с родственником, находящимся в другом регионе

Вопрос №4807209 из г. Волгоград
опубликован 08.09.2014, 09:20
Мы живем на даче, она приватизирована на моего отца. По соседству жила бабушка (не наша), которая в июне умерла, всем родственникам она сказала, что если и будет продавать, то молодым, т.е. нам. На похороны приехала ее дочь, мы договорились купить дачу за 100 т. р. Но дача не приватизирована, только переписана на бабушку после смерти деда (ранее дача была записана на деда). Просто переписать нам естественно в правлении отказали, но необходимых документов у дочери не оказалось.. Она взяла задаток 20 т. р., написали расписку.. Она должна приехать в сентябре с необходимыми документами (она живет в Ставропольском крае).. И нам сказали, что она напишет доверенность на меня, чтобы я сама могла заниматься приватизацией участка, т.к. ей некогда здесь задерживаться. Еще такой момент - у умершей бабушки есть сын, он живет на Украине. Дочь с братом не общаются. Такой вопрос - насколько правомерно будет оформление участка на меня по какой-то там доверенности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы от имени дочери будете оформлять документы на приватизацию, но это не значит, что приобретете право собственности. сын также может обратиться за наследством.

08.09.2014, 09:28

она напишет доверенность на меня, чтобы я сама могла заниматься приватизацией участка, т.к. ей некогда здесь задерживаться.

---всё верно.

Еще такой момент - у умершей бабушки есть сын, он живет на Украине. Дочь с братом не общаются. Такой вопрос - насколько правомерно будет оформление участка на меня по какой-то там доверенности?

---если сестра получила участок по завещанию. (а у сына нет права на обязательную долю), то все нормально. НО нужно обратиться к юристу на очную консультацию по этому вопросу.

08.09.2014, 09:28

Спасибо большое за ответ) Слышала также такое, что гражданин Украины должен будет заплатить налог (сколько не знаю), при вступлении в наследство на территории РФ. Так ли это? Просто этот сын вроде как выпивает, может и запойно даже... но к матери в принципе каждый год ездил, когда его семья из дома выгоняла (это опять же со слов бабушки...) Я спросила у дочери про брата, но она конечно так настроена, чтобы ничего ему не досталось, что он столько нервов матери потрепал и т.д...Как мне быть? С ним у мне точно контактов не найти. В течении какого времени он может подать на наследство? И вообще есть ли срок, по истечении которого он уже не может ни на что претендовать?

08.09.2014, 09:38

Налог для нерезидентов 30%.

08.09.2014, 09:39

да, ему придется оплатить налог. Если он не заявит себя в качестве наследника, то наследство все будет оформлено на сестру, они могут договориться и без оформления наследства на брата

08.09.2014, 09:46

Уточните, пожалуйста, по истечении какого срока он не сможет претендовать на наследство? через полгода после смерти или нет?.. Когда мне лучше всего заниматься оформлением участка в собственность? Спасибо большое))

08.09.2014, 10:36

в течение 6 месяцев наследник обращается за наследством, собирает пакет документов и после оформления наследства Вы можете оформить через куплю-продажу на себя. Можно за наследством обратиться и по истечении 6 месяцев, но тогда вопрос будет решаться в судебном порядке

09.09.2014, 19:51