Как в России подтвердить гражданство ребёнка со свидетельством о рождении, выданном в Германии?
Как в России подтвердить гражданство ребёнка со свидетельством о рождении, выданном в Германии? Оба родителя - граждане России и имеют прописку, ребёнок родился в Германии, прописки в России не имеет (и не будет иметь). Интересует лигитимность международного свидетельства о рождении именно в России, не прибегая к услугам Российского консульства в Германии. Спасибо.
Сложно сказать. Этот вопро находится в исключительной компетенции консульства. С другой стороны, неоформление в консульстве документов не влияет на наличие или отсутствие у ребенка гражданства, то есть он в любом случае является гражданином РФ в соответствии со ст. 12 ч. 1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ", поскольку оба его родители - россияне. НО иностранное свидетельство без отметки о гражданстве в принципе сложно заставить работать в России. А если Вы не предполагаете даже регистрировать ребенка по месту жительства, то шансов (на первый взгляд), не вижу вообще никаких. Хотя возможно, они есть. Надо думать. Напишите мне по e-mail.