Как теперь мы сможем продать в прежнем городе квартиру, чтобы приобрести в "новом"?
Мы переехали из одного города России в другой, теперь планируем приобрести квартиру. Но! в квартире, где проживали раньше, 1/3 доли принадлежит нашему несовершеннолетнему ребенку (по 1/3 доли нам с мужем). Как теперь мы сможем продать в прежнем городе квартиру, чтобы приобрести в "новом"? Как проще и быстрее это можно сделать?
В "новом" городе моя мама может продать ребенку свою долю, чтобы получить разрешение органов опеки.
Очень нужна консультация специалиста как лучше грамотно все это сделать!
С Уважением, Татьяна.
Уважаемая Татьяна! Прежде, чем продавать квартиру, в которой у ребёнка есть доля, родители должны обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка за письменным разрешением на продажу доли при условии дарения бабушкой ребёнку не худшей и не меньшей доли в другой квартире(купля-продажа между ребёнком и близкими родственниками запрещена-ст.37 ГК РФ, ст.60 СК РФ). Если разрешение будет получено, то можно осуществлять дарение и продажу(достаточно простой письменной формы с последующей регистрацией в ФРС).
Татьяна, г. Екатеринбург.