Сосновоборск, 08.09.2014, 10:04

Я слышала такое, что отец не может подать в старости на алименты если он дееспособен и не инвалид, правда ли это?

Вопрос №4807643 из г. Сосновоборск
опубликован 08.09.2014, 10:04
Я слышала такое, что отец не может подать в старости на алименты если он дееспособен и не инвалид, правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

08.09.2014, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Нетрудоспособными являются пенсионеры, инвалиды.

08.09.2014, 10:10

Я правильно понимаю, если отец помимо алиментов не участвовал в жизни ребенка, то потом ребенок может не платить алименты отцу?

08.09.2014, 10:17

Нет, неправильно. Если платил алименты ребенку, то при достижении 60 лет или получения группы инвалидности, он (отец), равно, как и мать, будут иметь право на алименты от ребенка.

08.09.2014, 10:19

Не совсем так. Все обстоятельства будут устанавливаться судом.

08.09.2014, 10:20

спасибо всем большое

08.09.2014, 10:21