Я слышала такое, что отец не может подать в старости на алименты если он дееспособен и не инвалид, правда ли это?
Семейный кодекс
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Нетрудоспособными являются пенсионеры, инвалиды.
Я правильно понимаю, если отец помимо алиментов не участвовал в жизни ребенка, то потом ребенок может не платить алименты отцу?
Нет, неправильно. Если платил алименты ребенку, то при достижении 60 лет или получения группы инвалидности, он (отец), равно, как и мать, будут иметь право на алименты от ребенка.
Не совсем так. Все обстоятельства будут устанавливаться судом.
спасибо всем большое