Мать парня под следствием просит колонию по месту жительства родителей из-за закончившейся временной регистрации
Статья 73. Места отбывания лишения свободы
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 73]
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
Согласно закону, осужденный отбывает наказание либо месту жительства, либо по месту совершения преступления. К сожалению, никаких положений о возможности перевода в другой регион по просьбе самого суденного, либо его родственников не имеется.
Что можно сделать? Направить в УФСИН РФ по КО ходатайство от Вас л переводе сына в колонию по месту жительства с изложением аргументов о переводе. Гарантий, к сожалению, никаких.
Основанием для перевода заключенного в колонию по месту проживания родственников может быть:
1. Инвалидность одного родителей.
2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а).
3. Тяжелое заболевание осужденного.
Естественно данные обстоятельства должны быть подтверждены документально.
1. Инвалидность одного родителей.
- выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства;
- справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности.
- копия (нотариально заверенная) свидетельства о рождении;
- справка о заработной плате супруги (а) с места работы.
3. Тяжелое заболевание осужденного.
- справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности (если есть);
- заключение лечащего врача о возможности существенного ухудшения здоровья при отбывании наказания в районах крайнего севера.