Скажите пожалуйста кто платит за ДНК. с уважением!
Уважаемый Павел! Если истица в суде заявляет ходатайство о назначении геномно-дактилоскопической экспертизы, то согласно ч. 3 ст. 95 ГПК РФ эксперты и специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. При этом денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и специалистам, согласно прямому указанию, зафиксированному в ч. 1 ст. 96 ГПК, вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. В случае если назначение экспертов и/или привлечение специалистов осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.По общему правилу необходимые денежные суммы предварительно вносятся стороной, заявившей просьбу о назначении экспертизы.
Невнесение необходимых денежных средств является основанием для отклонения ходатайства о назначения экспертизы.Впоследствии стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные издержки, в том числе расходы по оплате экспертизы (ст. 98 ГПК РФ).
Уважаемый, Паша! Кто ходатайствует о назначении экспертизы, тот и платит....