LSN Messenger
Красноярск, 08.09.2014, 10:31

Как и куда написать заявление о мошенничестве юристу, отсутствие договора и проблемы с контактом

Вопрос №4807877 из г. Красноярск
опубликован 08.09.2014, 10:31
ДД! Скажите куда и как писать заявление на юриста на мошенничество?. Есть только расписка о получении денежных средств, договор не заключался. Сегодня был суд, она просто не явилась. Дозвониться до нее не могу вторую неделю, на рабочем месте ее нет, а дома отвечают что она поехала на совершенно другой суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка то есть. На мой взгляд не тратьте лишнего времени. По месту работы отправьте требование на возврат средств и затем в суд. Если это адвокат то в требовании пригрозите обращением в Палату.

08.09.2014, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию нужно писать (ст. 159 УК РФ)

08.09.2014, 10:33

Писать по месту нахождения (в том же районе проживание) юриста или в прокуратуру. Подскажите пож-та, голова кругом. И каковы вообще шансы доказать что либо, если есть только расписка в получении денег.

08.09.2014, 10:55

Почему сразу в полицию. Расторгните договор. Взыщите деньги.

08.09.2014, 10:59

В том то и дело что договора нет, она скрывается. Не могу ее найти, телефоны не один не отвечает, в офисе нет, дома говорят что на работе.

08.09.2014, 11:05

Расписка есть. Нет она не адвокат, она юрист. С требованием и документами о его отправки сразу обращаться в суд, минуя полицию?

08.09.2014, 11:15

Возбудить дело по ст. 159 в данном случае маловероятно. А взыскать в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, или в связи с признанием сделки недействительной гораздо больше.

08.09.2014, 11:17

Спасибо большое, очень помогли. Если найти несколько таких как я (обманутых), на ст. 159 потянет?

08.09.2014, 11:24

Возможно, пробуйте.

08.09.2014, 11:24

Очень тонкая грань. Грамотный юрист себя в обиду не даст. Потратите кучу нервов и времени. Оно Вам надо. Рассматривайте ситуацию с точки зрения закона о защите прав потребителей. Там и штраф и пени 3 % в день. Сложно но судьи разные может прокатить и возврат и штрафные санкции. А что касается договора, то можно объяснить тем, что он был, квитанцию обещал оформить, поскольку встретились, когда кассира не было и др.

08.09.2014, 11:39