Как добиться внесения отцовства в свидетельство о рождении и получения нового документа
Установили отцовство через суд присудили алименты, но в свидетельство о рождение не вписали! Законно ли это!? Что делать!? Проживаю в другом городе! Как здесь поступить, понимаю что мать ребенка не собирается вписывать, а просто выбила денег! Имеет ли она на это право, и как добиться того чтобы вписали и выдали новое свидетельство!?
Впишет она отца в свидетельство или нет, не столь важно. Отцом данное лицо является с момента вступления решения суда в силу. Но пожаловаться на неисполнение матерью решения суда можете. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
выписка из решения суда о внесении изменений в графу "отец" в свидетельство о рождении направляется самим судом в органы ЗАГСа. Но она сама может и не менять свидетельство о рождении, заставить Вы ее не можете. Если она получает пособие в соцзащите как мать-одиночка, можете сообщить об установлении отцовства, с нее взыщут переплаченные денежные средства.