LSN Messenger
Москва, 08.09.2014, 11:41

Ответственность юриста за обман - дисциплинарное взыскание и иск о нанесении ущерба

Вопрос №4808682 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 11:41
Господа, наш юрист водив за нос руководителя (убеждав того, что иски в суд поданы, работа ведется) на самом деле не произвел ни малейшего действия, более того впоследствии перестал появляться на работе, на телефон не отвечает, рассчитан по зп не был. Можно ли на него наложить дисциплинарное взыскание? Обратиться в суд с иском о нанесении ущерба и взыскать денежные средства? Так как, повторюсь, ни одного иска в суд не было подано как в таких случаях поступать? Принимая во внимание, что существует наверняка юридическая солидарность хотелось бы узнать как к таким поступкам относятся сами юристы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается отсутствия на работе - можете уволить по статье. что касается компенсации за его бездействие - можете в судебном порядке взыскать причиненные убытки, если сможете их доказать.

08.09.2014, 11:51

если прогуливает- конечно можете, можете даже уволить

в суд о нанесении ущерба- вряд ли

08.09.2014, 11:47

Здравствуйте!

Так как у вас были оформлены трудовые отношения, то вы можете только уволить, накладывать дисциплинарные взыскания уже поздно, да и нет смысла, взыскать ущерб не получится. Законодательство РФ и судебная практика стоит на стороне работника. В этом заключается минус трудовых отношений по сравнению с оказанием юридической помощи по договору юридического сопровождения.

Если вам нужна будет квалифицированная юридическая помощь, обращайтесь, обсудим различные варианты сотрудничества.

08.09.2014, 17:27

Уволить понятно, НО! не подав иск и не выполняя свои должностные обязанности юрист тянул время, получал з.п, говорил что иски поданы и тд и тп, за потерянное время, за полученную зарплату неужели нельзя на него подать иск в суд о причинении ущерба?

08.09.2014, 11:50

если он вообще ничего не делал, а з/п вы ему начисляли- то можете только в пределах выплаченной суммы- но это все надо доказывать

08.09.2014, 12:00