Совместно нажитое имущество в браке - как разделить автомобиль, купленный мужем, с которым не живу, но у нас есть общий ребенок?

Вопрос №4809199 из г. Саранск
опубликован 08.09.2014, 12:26
Мой муж, с которым я не живу, но находимся в браке и у нас 8 месячный сын, которого я воспитываю одна, купил себе автомобиль-это считается совместно нажитым имуществом или нет? если да то как сделать так чтобы разделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является совместно нажитым имуществом.

Для раздела необходимо подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества. алименты вы можете получать не расторгая брак, причем не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком 3 лет

08.09.2014, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, это имущество считается совместнонажитым.

08.09.2014, 12:28

Если на совместные денежные средства автомобиль приобретен - то вправе претендовать на компенсацию в виде половины стоимости.

08.09.2014, 12:29

Иск о разделе имущества можно подать отдельно, можно заявить требование и о расторжении брака, и о разделе имущества.

Алименты взыскивайте отдельно от раздела имущества, поскольку раздел может затянуться, а алименты суд взыщет в течении месяца. Можете взыскать и на свое содержание, и на ребенка.

08.09.2014, 12:42

иск о разделе стоит заявить совместно с расторжением брака, а иск на алименты подать отдельно, чтобы быстро получить решение. Если его зарплата меньше прожиточного минимума, это не значит, что вы не можете получить алименты

08.09.2014, 12:48

А заявление о разделе имущества отдельно нужно писать или просто указать в заявлении о расторжении брака???

а на счет своего содержания я не смогу подать,так мой муж трудоустроился к своей маме,по самой минимальной плате труда,этого не хватит(((

08.09.2014, 12:38

Мне сказали в суде что без адвоката о моем содержании никто разбираться не будет!!! а на адвоката у меня нет средств!!! подскажите как быть???

и еще даже если машина в рассрочку и до конца не оплачена,все равно можно разделить???

08.09.2014, 12:58

статья 90 Семейного кодекса гласит: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

08.09.2014, 13:43