Влияют ли компенсации за увечья на совместно приобретенное имущество во время брака?

Вопрос №7378678 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2015, 21:32
Считаются ли компенсации за увечья при боевых действиях совместно нажитым имуществом, если во время брака на эти деньги приобретался автомобиль (или другое имущество).
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, не считаются совместным имуществом супругов.

Но для того, чтобы приобретенный вами автомобиль был признан вашей личной собственностью, вы ОБЯЗАНЫ будете доказать, что на приобретение этого автомобиля были израсходованы ИМЕННО ТЕ ДЕНЬГИ, которые вы получили в качестве указанной выплаты.

Например: выплата поступила вам на лицевой счёт. а затем с этого счёта были перечислены продавцу автомобиля.

13.07.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!Нет,не считается.

13.07.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Да, считаются. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Удачи

13.07.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как тогда определить именно на какие деньги был куплен автомобиль, а какие деньги проели, пропили и т. д. Деньги были сняты со счёта и потрачены на нужды семьи, а не использовались целевым образом на восстановление здоровья ветерана.

13.07.2015, 21:41

Для того, чтобы определить, на какие деньги был куплен автомобиль, вы должны представить ПИСЬМЕННЫЕ доказательства о движении этих денег.

Хорошо, если выплаты и оплата производились безналичным путем....

А если действительно сняты со счёта и потрачены на нужды семьи - автомобиль будет признан совместным имуществом супругов.

13.07.2015, 22:18