Как избежать начисления пени за оплату холодного водоснабжения в нашем городе?

Вопрос №4809674 из г. Северодвинск
опубликован 08.09.2014, 13:25
У нас в городе, оплата за холодное водоснабжение должна проходить до 10 числа месяца (так указанно в квитанции), а зарплата бюджетникам и большей части населения города начисляется только после десятого, но если оплата за холодную воду не поступила, то начисляют пени. Можно ли их избежать? Составив с управляющей компанией договор на оплату данных услуг с 10 по 20 число месяца? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данная норма прописана в 354 постановлении правительства, и соответственно договор не может противоречить действующему законодательству

п. 66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

08.09.2014, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А разве слова после если:...если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Эти слова в п 66(не установлен иной срок) не дают права собственнику помещения заключить договор на оплату услуги более удобного для этого числа?

спасибо еще раз!

08.09.2014, 13:48

дают, дело только в том что управляющей организацией как исполнителю коммунальной услуги придется вносить свои деньги, потому что у управляющей организации так же есть обязанность по внесению платы за потребленные ресурсы ресурсоснабжающей организации. Право у вас есть обратиться с просьбой к управляющей организации, но обязанности согласиться у нее нет, короче захочет откажет, захочет согласиться

08.09.2014, 14:49