Фокино, 08.09.2014, 13:12

Как разрешить конфликт и построить балкон законно в многоквартирном доме, несмотря на противодействие соседки сверху?

Вопрос №4809767 из г. Фокино
опубликован 08.09.2014, 13:12
Хотели пристроить балкон на первом этаже многоквартирного дома, но соседка сверху против и все время ставит палки в колеса (пишет жалобы в администрацию) подговаривает соседей, чтоб те тоже писали. Подскажите пожалуйста как разрешить конфликт и построить балкон законно? С уважением и благодарностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия,Во-первых, необходимо будет в государственную администрацию подать заявку на получение разрешения на пристройку балкона. К данной заявке необходимо приложить пакет документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, - справку из БТИ (бюро технической инвентаризации), разрешение на перепланировку из жилищно-коммунального хозяйства, согласие на пристройку балкона от всех соседей, живущих вокруг Вас (справа, слева, сверху).

Кроме того, понадобится уже готовый проект работ, который должен быть составлен только той организацией, которая имеет соответствующую лицензию, и согласования. Согласования – это довольно хлопотный, утомительный и, порой, очень неприятный процесс. Необходимо собрат кучу справок от коммунальных служб: из службы водоканала, теплосетей и газа, пожарных и санитарно-эпидемиологических инстанций.

после получения долгожданного одобрения пристройки балкона, можно приступать непосредственно к строительным работам, которые затем принимаются специальной комиссией. Как правило, в эту комиссию включаются работники самых различных коммунальных служб, представитель организации, которая выполняла проект перепланировки, представитель государственной администрации и Вы.

В том случае, если строительный объект, то есть балкон, соответствует проекту, составляется акт и балкон принимается в эксплуатацию. Завершающим этапом пристройки балкона на первом этаже дома станет поход в БТИ и внесение изменений в технический паспорт.

08.09.2014, 13:15

Вся суть вопроса в том, что соседка сверху против, как быть с этим?

08.09.2014, 13:20

Анастасия, а как тут быть??? договариваться

08.09.2014, 13:21

Даже деньги брать не хочет. других вариантов нет?

08.09.2014, 13:24

Других вариантов нет.

08.09.2014, 13:33