Как техническое состояние квартиры влияет на расчет ущерба и возможное перевыполнение работ

Пострадавший выставил подробный расчет по ущербу, который по сути является полным ремонтом (стены, потолок, пол, двери) пострадавших коридора, кухни, ванны и туалета. При этом протечки, зафиксированные ЖЭКом составляют незначительную площадь от общих поверхностей. При этом пол пострадал только в коридоре. Более того, квартира не ремонтировалась порядка 20 лет, находится в запущенном состоянии. Влияет ли техническое состояние квартиры на калькуляцию ущерба? Насколько объем заявленных работ может превышать объем ремонта поврежденных поверхностей?
Лучший ответ

Если есть пятно на потолке - будут ремонтировать весь потолок. И к остальному такая же аналогия. НО!!! это должен быть не расчет по ущербу, а независимая экспертиза, которую пострадавший может заказать, обязательно уведомив Вас о дате и времени проведения

Влияет ли техническое состояние квартиры на калькуляцию ущерба?

---конечно влияет. но вы должны это подтвердить свидетельскими показаниями соседей.и требовать в экспертном заключение. уточнение по % износа стройматериалов. сами не справитесь. ищите юриста. без него гораздо дороже обойдётся.