Лучший порядок действий при выходе 4 участников из ООО и смене директора

Вопрос №4810421 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2014, 14:12

В ООО было 5 участников с равными долями по 20%.

4 из участников собираются покинуть ООО, при этом надо сменить директора.

В какой последовательности лучше внести изменения?

Предполагаю, что участники пишут заявление о выходе с переходом долей к ООО; таким образом остается 1 участник с долей 20% и общество с долей 80%.

Может этот единственный участник с такой долей своим решением переизбрать директора и подать заявление Р 14001 на выход участников и назначении нового директора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пятый может приобрести у них их доли в уставном капитале. Выход единственного участника из общества законом не предусмотрен

08.09.2014, 14:17

Пусть купит доли и будет иметь 100% голоса. И тогда сам себе и выберет (назначит).

08.09.2014, 14:17

Значит необходимо протоколировать всем участникам, до выхода из общества о снижении уставного капитала.

16.09.2014, 09:47

А без приобретения доли последним участником переизбрание директора невозможно?

Дело в том, что в дальнейшем он также планирует выйти из общества и 100% доля ему сейчас ни к чему.

Может такой вариант:

1. пока никто не вышел из ООО по на общем собрании решается о назначении нового директора (им как раз станет последний из участников). у нас есть 3 дня для подачи заявления Р 14001.

2. В течение этих трех дней 4 участника пишут заявление о выходе и их доли переходит к обществу, без распределения и продажи.

3. Новоизбранный директор (он же последний оставшийся участник с долей 20%) подает заявление Р 14001 о смене директора и там же отражает выход 4 участников.

Как считаете?

08.09.2014, 14:48

Можно сделать и так, но последний участник не может выйти из общества. Так как общество должно иметь хоть одного участника.

08.09.2014, 14:51

Уважаемые юристы, подскажите,

а если после того,как 4 участника вышли (таким образом, в обществе остался 1 участник в долей 20% = 400 тыс.руб., а 80% =1,6 млн.руб. пока принадлежит обществу) каким образом можно погасить доли и уменьшить УК??

ведь единственный участник с долей 20% не может принимать такое решение, верно?

выкупить доли ему не по силам. Конечным резульатом нужен единственный участник с 100% долей и УК в размере 10 тыс.руб.

16.09.2014, 06:33

Это зависит от намерений единственного участника общества, смотря что хочет он в дальнейшем.

16.09.2014, 09:03

Ед.участник общества хочет в нем остаться единственным участником с долей 100%, но с минимальным размером УК 10 тыс. рублей.

16.09.2014, 09:32

Порылась в интернете, поизучала в очерендной раз закон об ООО, дл себя сделала такой вывод:

участники вправе выйти в любой время (предусмотрено уставом) и заморачиваться процедурой уменьшения УК им вообще не надо.

Соотвественно, 4 участника выходят из ООО.

Их доли 80 % принадлежит ООО, затем в речение года они ни распределяются, гн продаются, соответственно, возникает обязанность ООО по погашению доли.

Единственный участник принимает решение (на основании с.39 об ООО) о погашении доли общества и уменьшении УК и становится единственным участником с долей 400 тыс. руб , что составляет 100%.

а следующим этапом уменьшить УК до 10 тыс. рублей. также на основании решения ед.участника.

Как считаете?

16.09.2014, 10:49

В принципе можно и так поступить.

16.09.2014, 10:55

Благодарю.

16.09.2014, 11:09

Пожалуйста.

16.09.2014, 11:17