Возможно ли уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за детьми, при ликвидации подразделения, хотя головное предприятие продолжает работать?

Скажите можно ли уволить работника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком (девочке 7 мес и мальчик 2 года) при ликвидации подразделения в городе, но головное предприятие работает.
Лучший ответ

При ликвидации - это возможно (ст. 261 ТК РФ)

Применение п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выгодно работодателям, поскольку у головной организации, расположенной в другой местности, не возникает обязанности трудоустраивать работников филиала или представительства. Таким образом, если организация приняла решение о ликвидации филиала или представительства, находящихся в другой местности, т.е. за пределами той административно-территориальной единицы, где осуществляет свою деятельность головная организация, работники данного филиала или представительства увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.