Санкт-Петербург, 08.09.2014, 14:40

Установлен счетчик воды, я платил по нормативам, воды вылил больше норматива, выставили счет за перерасход. Я должен оплачивать?

Вопрос №4810720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2014, 14:40
Установлен счетчик воды, я платил по нормативам, воды вылил больше норматива, выставили счет за перерасход. Я должен оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Следует пояснить, когда был установлен счетчик?

По счетчику Вы обязаны платить после его установки и ввода в эксплуатацию. Если счетчик в эксплуатацию не вводился (нет соответствующего акта), то формально можно считать, что его нет/не установлен. А потому расчет за воду производится исходя из норматива на человека помноженного на количество зарегистрированных в квартире. Следует учитывать, нормативы разные в зависимости от условий проживания. В любом случае возникает вопрос: каким образом исполнитель (тот, кто поставляет воду) обнаружил и рассчитал перерасход. Если перерасчет произведен не правильно или вовсе не мог быть произведен надлежащим образом, то и оплачивать его не следует. Если с их перерасчетом не согласны, то подавайте письменное заявление собственно о перерасчете по нормативам.

08.09.2014, 17:36

Счетчик зарегистрирован и введен в эксплуатацию, но показания я не сообщал, год платил по нормативам, через год показания сообщил, оказалось вылил больше норматива

09.09.2014, 11:34

Поскольку счетчик был зарегистрирован и введен в эксплуатацию, то и платить Вы обязаны были по его показаниям. Размер оплаты определяется по простой формуле: объем умножить на тариф (Пункт 1 Приложения 2 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Поскольку Вы показания не подавали, а платили по нормативам, то вполне возможно, что и потребили больше нормы. Смотрите разницу между показаниями счетчика на дату ввода его в эксплуатацию и на настоящий момент и объем оплаченной воды по сумме нормативов за тот же период. Если по счетчику меньше, значит перерасход. Отмечу, что исполнитель вправе проводить проверку показаний счетчиков, но лишь во время и дату, согласованные с Вами. Если Вы считаете, что проверка проведена с нарушениями, обжалуйте акт.

09.09.2014, 16:39