Когда осужденному по статье 131, часть 2, пункт а можно подавать на УДО?
У меня такой вопрос? Молодой человек осужден по статье 131, часть 2, пункт а, в мае 2011 года, на 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. Когда ему можно подавать на УДО? Если не ошибаюсь, то поистечении половины срока?
Лучший ответ
Добрый день!
Согласно п. б ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания"
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
А преступление, предусмотренное п. а ч. 2 ст. 131 УК РФ относится к тяжким.