Продолжительная просрочка счетчика не позволяет заменить краны, купленная недавно квартира лишена холодной и горячей воды - рабочие требуют по 150 рублей.
Начните с того, что вручите письменное требование в ЖЭК установить (починить) запорный вентиль на стояке (на вводе в Вашу квартиру). Иногда хватает и звонка в диспетчерскую службу с регистрацией в журнале (спросить номер и фамилию диспетчера).
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) первые отключающие устройства входят в состав общего имущества многоквартирного дома, за содержание которого Вы платите ежемесячно ЖЭКу. Поэтому они обязаны установить их бесплатно.
После установки запорного вентиля при установке счетчиков стояк сливать не нужно.
Можно еще почитать по ссылке forum.ozpp.ru
Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.