LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2014, 15:25

Как защититься от требований коллекторов по просроченному кредиту после истечения исковой давности

Вопрос №4811210 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 15:25
В октябре 2009 года взяла потребительский кредит (на 12 мес.) для подруги на свое имя в размере 42 тыс. руб. Как потом оказалось, подруга ни одного платежа не сделала, так как попала в аварию и стала инвалидом. Банки меня не тревожили по поводу задолженности, я по прописке не живу очень давно. Сейчас 2014 год. На днях раздался звонок коллектора, что я должна им 42 тыс. руб. оплатить. Я им сказала об истечении срока исковой давности, на что коллектор ответила, что согласно 217 ст. гк рф сроки исковой давности разные по кредиту. Т.е. и мой в том числе. Могут ли на меня подать в суд и что можно сделать, чтобы долг не возвращать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности у вас начался в октября 2010 г. и закончился в октябре 2013. Но о сроке давности можно говорить в суде и просить применить его.

08.09.2014, 15:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. мне нужно пойти в суд и написать заявление об истечении СИД? или что сделать? и где взять образец заявления?

08.09.2014, 15:29

Нет, это когда банк или коллекторы подают в суд, вы просите применить этот срок давности.

08.09.2014, 15:30

А в течение которого времени банк или коллекторы могут подать на меня в суд? и как я узнаю о том, что на меня подали в суд, если по месту прописки я не живу и соседи там меня не знают и ни разу не видели?

08.09.2014, 15:34

Да, могут в любое время подать. Значит надо контролировать корреспонденцию, которая приходит по месту прописки. Заходите на сайт суда, по месту прописки, они выкладывают дела, которые рассматривают По фамилии можно найти.

08.09.2014, 15:41