Барнаул, 08.09.2014, 15:33

Независимая медицинская экспертиза подтверждает халатность врачей в потере новорожденного сына - ребенок мог бы быть жив и здоров

Вопрос №4811344 из г. Барнаул
опубликован 08.09.2014, 15:33
Пол года назад потеряла новорожденного сына из-за халатности врачей. На днях следователь получил заключение независимой медицинской экспертизы в её заключении всё в нашу пользу. Пришли к выводу, что если бы было все вовремя и правильно сделано, то ребенок был бы жив. И кроме того, здоров. У меня уже по срокам был конец 41-ой недели. Подготавливали шейку матки мифипристоном. Схваточные боли начались, но без родовой деятельности. Плод был большой. Срок большой. Как оказалось позже и ребенку уже было плохо, судя по КТГ. Все показания к кесареву, а меня просто накачали транквилизаторами и даже повторного КТГ не сделали. Было 7 марта... 8-го марта про меня забыли. Днём было КТГ, сказали что не идеально, нужно перезаписать. В итоге не дождалась и перед отбоем сама пошла проситься на КТГ... Ребенок уже умирал... Аспирация миконием... внутриутробная пневмония и тому подобное... Педиатры сделали всё, что могли... но через сутки малыша не стало. Скоро будет уголовный суд. Хотим, что бы наказали по всей строгости закона. Далее планируем подавать в гражданский суд, но не знаем на что мы можем претендовать и как правильно написать заявление. Было бы здорово, если бы нам помогли советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к следователю с ходатайством о признании вас гражданским истцом и подать гражданский иск, в рамках уголовного дела будет рассмотрено требование о взыскании компенсации морального вреда(иных убытков)

По вашему вопросу не понятно, кто и за что привлечен, по этому решить вопрос о составлении гражданского иска сею минуту не представляется возможным.

08.09.2014, 16:30

Что за совет Вам нужен, все исковые заявления индивидуальны и составляются в зависимости от предъявляемых требований.

08.09.2014, 15:44

Вот в этом и нужен совет.

Какие требования предъявлять. Просто не знаем в какую сторону даже думать.

Прописано ли где-либо в законах максимальные суммы морального вреда в таких ситуациях, или все это на своё усмотрение...

08.09.2014, 15:59

Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле. Его размер законодательно не установлен. Вы вправе указать любую сумму. Суд снизит, если посчитает ее завышенной.

08.09.2014, 16:01

Определённая практика существует, но лучше воспользуйтесь услугами квалифицированных юристов.

08.09.2014, 16:10