Ограничения при приеме на работу вуза - справка о наличии/отсутствии судимости и статья 351.1

Вопрос №4811592 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 15:53
Скажите, если человек идет работать в вуз (контингент - от 18 лет), его тоже не примут, если будет указано во 2-й графе справки о наличии/отсутствии судимости напротив фразы прекращения уголовного преследования имеется? В вузах есть внутр. Документы, регламентирующие этот вопрос (или это скорее негласное правило)? Имеются ли законные основания у вуза не допустить на работу? Если человек уже проработал сентябрь в ожидании справки, то как вуз выплатит заработную плату за месяц? Если по договору, то ведь тоже такая справка нужна в вузе... Нашел здесь ссылку на статью 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ) Но она же касается только работы с несовершеннолетними...
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть в вузе скорее всего по любым предлогом откажут в предоставлении работы? Статья же указанная, 351.1 там не действует....

08.09.2014, 16:19

Кто Вам сказал? Статья 351.1 действует в том числе и в вузах.

Но чтобы разобраться в Вашем вопросе. надо знать по какой статье было прекращено уголовное дело? Когда прекращено

08.09.2014, 16:33

Вот перечень видов деятельности где нельзя трудиться именно с определенными статьями УК

Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз

Деятельность детских лагерей на время каникул 55.23.1

Дошкольное и начальное общее образование 80.1

Основное общее и среднее (полное) общее образование 80.21

Начальное профессиональное образование 80.22.1

Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования 80.22.21

Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования 80.22.23

Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.) 80.30.1

Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования 80.30.4

Деятельность лечебных учреждений 85.11

Врачебная практика 85.12

Стоматологическая практика 85.13

Деятельность среднего медицинского персонала 85.14.1

Деятельность вспомогательного стоматологического персонала 85.14.2

Деятельность медицинских лабораторий 85.14.3

Деятельность учреждений скорой медицинской помощи 85.14.4

Предоставление социальных услуг 85.3

Производство фильмов 92.11

Показ фильмов 92.13

Прочая зрелищно-развлекательная деятельность 92.3

Прочая деятельность в области культуры 92.5

Деятельность в области спорта 92.6

Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки 92.72

Физкультурно-оздоровительная деятельность 93.04

Справа указан код по ОКВЭД

Обращайтесь, все разъясню

08.09.2014, 16:42

Оплата в любом случае должна быть проведена пропорционально отработанному времени

08.09.2014, 15:54

То есть в вузе скорее всего по любым предлогом откажут в предоставлении работы? Статья же указанная, 351.1 там не действует....

08.09.2014, 16:19

Кто Вам сказал? Статья 351.1 действует в том числе и в вузах.

Но чтобы разобраться в Вашем вопросе. надо знать по какой статье было прекращено уголовное дело? Когда прекращено

08.09.2014, 16:33

Вот перечень видов деятельности где нельзя трудиться именно с определенными статьями УК

Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз

Деятельность детских лагерей на время каникул 55.23.1

Дошкольное и начальное общее образование 80.1

Основное общее и среднее (полное) общее образование 80.21

Начальное профессиональное образование 80.22.1

Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования 80.22.21

Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования 80.22.23

Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.) 80.30.1

Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования 80.30.4

Деятельность лечебных учреждений 85.11

Врачебная практика 85.12

Стоматологическая практика 85.13

Деятельность среднего медицинского персонала 85.14.1

Деятельность вспомогательного стоматологического персонала 85.14.2

Деятельность медицинских лабораторий 85.14.3

Деятельность учреждений скорой медицинской помощи 85.14.4

Предоставление социальных услуг 85.3

Производство фильмов 92.11

Показ фильмов 92.13

Прочая зрелищно-развлекательная деятельность 92.3

Прочая деятельность в области культуры 92.5

Деятельность в области спорта 92.6

Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки 92.72

Физкультурно-оздоровительная деятельность 93.04

Справа указан код по ОКВЭД

Обращайтесь, все разъясню

08.09.2014, 16:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034