Санкт-Петербург, 08.09.2014, 15:58

Скажите, пожалуйста, формируем лагерь в Эстонии, от скольких родителей нужно иметь доверенность на вывоз?

Вопрос №4811626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2014, 15:58
Скажите, пожалуйста, формируем лагерь в Эстонии, от скольких родителей нужно иметь доверенность на вывоз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

08.09.2014, 16:01

Когда мы выезжали в Украину с группой детей, мы делали разрешение от одного родителя.

14.09.2014, 09:27

Текст закона приведен. Добавить нечего.

14.09.2014, 10:01