Как и когда она сможет вступить в право пользования наследством и на каких сроках и условиях?
Дом принадлежал сыну, он умер, наследство перешло к матери, но и она умерла через два месяца. Из наследников только племянница матери. Как и когда она сможет вступить в право пользования наследством и на каких сроках и условиях? События произошли больше года назад, но она до сих пор не получила наследства, хотя и интересовалась им.Может ли дом отойти государству?
Спасибо.
Если у сына не было наследников кроме матери, а у матери, умершей до получения ею св-ва о праве на наследство на дом, принадлежавший сыну, наследница только племянница,то согласно ст.1156 ч.3 ГК РФ происходит переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей