Право инвалида 2 группы получать пенсию по потере кормильца в случае смерти родителей - условия и зависимость.
Я инвалид 2 ой группы с детства д ц п скажите пожалуйста имею ли я право вслучае смерти родителей получать пенсию по потери кормильца? И если да то от чего это зависит? С Уважением Алексей.
Лучший ответ
Согласно п. 3 ст. 9 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Если докажите в суде этот факт, то сможете перейти на пенсию по случаю потери кормильца.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!