Йошкар-Ола, 08.09.2014, 16:41

Влияет ли статус одиночки на получение социальной стипендии при учебе на очной форме обучения в вузе на бюджете?

Вопрос №4812086 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.09.2014, 16:41
Учусь в вузе на очной форме обучения, бюджет. Мать со мной-мать одиночка. Замужем, есть еще 1 ребенок (от отчима) но отчим меня не удочерял. Нигде не работаю. Положена ли мне социальная стипендия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании ч. 3 ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- являющимся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;

- из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет);

- пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и др. радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Социальная стипендия назначается студентам, обучающимся на очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Социальная стипендия также может быть назначена студентам из малоимущих семей:

- признанным в установленном порядке инвалидами III группы (до достижения 18 лет);

- из многодетной семьи;

- из неполной семьи, потерявшей кормильца;

- из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца)

- имеющим родителей-инвалидов I и II групп;

- студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей

и в др. критических ситуациях.

Приоритетность назначения социальной стипендии различным категориям студентов определяется комиссией по социальным выплатам, исходя из степени социальной незащищенности.

08.09.2014, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Т.е т.к я из неполной семьи мне социалка положена?

Независимо от дохода матери и работающего отчима?

08.09.2014, 18:35

Очередность получения соц.стипендии назначает комиссия в ВУЗе, в любом случае подавайте документы на соц.стипендию, т.к. есть основания.

08.09.2014, 19:22