Нарушение СНиПа и опасность для жильцов - что делать при прохождении труб теплосети рядом с домом?
Возле моего дома проходят трубы теплосети диаметром 800 мм. От труб до дома с одной стороны 8 м, с другой 12 м. По действующему СНиПу теплосети минимальное расстояние до здания 25 м. (Надземная прокладка) ФЗ 384 ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Это пункт СНиПа про минимальные расстояния обязательный. Кроме того это опасно производственный объект. Не так давно было ДТП автомобиль врезался на полном ходу в эти трубы на полном ходу в метре от кранов. Стало страшно, ведь у меня маленькие дети. Дом с 1957 года, теплосети с 1982, земля в собственности без обременений. Собственник теплосети администрация города. К кому обращаться? Если в суд то что просить в иске, перенести трубы? Была бы не против обмена с администрацией на квартиру)))
Обратитесь в жилищную комиссию
Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.
2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона
А также в прокуратуру в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
В суд сами судиться собрались, не зная с кем и как?
Вот сюда обращайтесь для начала письменно
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) — федеральная служба России, осуществляющая функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия (в том числе в области обращения с отходами производства и потребления), безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраны недр, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2006 года № 54 Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), является органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора.
ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ К СОБСТВЕННИКУ ТЕПЛОСЕТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА С ТРЕБОВАНИЕМ О ЕЕ ПЕРЕНОСЕ С ВАШЕГО УЧАСТКА, Т.К. РАСПОЛОЖЕНА БЛИЖЕ ЧЕМ ПО СНИП.
ИСК ВПРАВЕ ОБОСНОВАТЬ СТ. 304 ГК РФ.
ОБМЕН НА КВАРТИРУ БУДЕТ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ЗАКЛЮЧИТЕ С ОТВЕТЧИКОМ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ТАКИМ УСЛОВИЕМ - СТ. 39 ГПК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.