Как развестись, когда я беременна и мой супруг отказывается сотрудничать
Скажите что и как нужно сделать, для того чтобы развестись. Инициатива мужа, но я беременна, поэтому без моего согласия его развести не могут. Сейчас я ему даю развод, который так требует его любовница, но для подачи заявления нужно присутствие обоих супругов. Как мне с ним развестись? Ведь мы оба не против, но поскольку я везде в чёрных списках, достучаться мне до него невозможно, а связываться через знакомых и родных не хочу просто, в конце концов это ему столь срочно нужен развод. Мне нужно обращаться в суд? Если да, то что нужно подготовить? Или всё-таки можно как то развестись через загс пока ребёнок не родился. Спасибо.
Так как Вы беременны - брак расторгать нужно через суд. Причем только по Вашему заявлению (как Вы правильно указали - у него даже заявление не примут). Вы можете направить заявление в суд даже по почте, с приложением заявления о расторжении брака без Вашего участия. Суд рассмотрит дело сам (с вызовом ответчика) и вынесет решение.
Но имейте в виду, если Вы подадите такое заявление - Вы лишитесь права на взыскание с него алиментов на Ваше содержание.
Через ЗАГС нужны оба супруга.
Пока ребенок не родился, можете и в ЗАГСе расторгнуть брак. Либо обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака, по месту регистрации супруга.